Главная » 2014 » Апрель » 12 » Москва предлагает ЕС безвизовый режим
15:18
Москва предлагает ЕС безвизовый режим

К 2007 году меж Россией и Евросоюзом может быть установлен обоюдный безвизовый режим. С таким предложением выступила русская делегация на заседании совета РФ – ЕС в Люксембурге. Как докладывает "Интерфакс", переход к отмене виз планируется выполнить поэтапно.

Поначалу предлагается ввести безвизовый режим для людей Рф и ЕС, владеющих дипломатичными и служебными паспортами для поездок сроком до Девяносто дней.
Официальный дилер МИД РФ Александр Яковенко сказал, что вопрос о безвизовых поездках был затронут на заседании Совета сотрудничества Рф и ЕС главой МИД РФ Игорем Ивановым. "Русская сторона считает, что для того, чтоб воплотить эту идею, Рф и ЕС нужно приготовить собственного рода "дорожную карту" поэтапного перехода к безвизовому режиму обоюдных поездок людей РФ и ЕС. Естественно, предстоит сильно много сделать, чтоб выйти на таковой режим, но если мы одобрим определенные этапы, то в данном случае мы могли бы уверенно двигаться в этом направлении", - отметил Яковенко.
Инициатива Рф, непременно, имеет большущее гуманитарное значение, так как с получением виз в экономически продвинутые страны, и входящие, и не входящие в Шенгенскую зону, препядствия у россиян есть. Хотя в ближайшее время большая часть консульств, к примеру, Германии, Франции, Италии, Греции, также Англии и США существенно повысили эффективность визового обслуживания турпотоков.

Но, в любом случае, переговорный процесс по вопросу введения безвизового режима со странами ЕС, на наш взор, может быть серьезно затруднен в силу сложившейся системы финансирования русских консульств за рубежом.
Дело в том, что они есть за счет доходов от визовых сборов и известного карт-бланша на регулирование цены этих услуг зависимо от издержек, связанных с оформлением документов. В принципе, это то же самое, как если б Федеральную пограничную службу перевести на самоокупаемость. Другими словами понятно, что Министерство денег заинтересовано в увеличении статьи доходов от визовых сборов, так как отвечают за заполнение бюджета.

Можно осознать и русские представительства, которые финансируются еще ужаснее, чем их коллеги в экономически продвинутых странах. В конце концов, понятна и позиция МИД Рф в целом, которому легче посиживать на собственных источниках финансирования консульских служб, чем выцыганивать средства у Минфина.
Неясно другое. Если Наша родина вправду заинтересована в формировании ее стиля как открытой, по последней мере, для государств, не представляющих реальную опасность исходя из убеждений незаконной передвижения, то как можно идти по пути всемерного зарабатывания на желании людей этих стран посетить нас с туристическими либо деловыми целями?
К примеру, в германском представительстве в Рф однократная туристическая виза стоит 30 евро, а в русском представительстве в Германии - 40 5 евро. Двукратных виз в Германию представительство в Рф не оформляет, а сходу выдает неоднократную - за 50 евро. Представительство Рф в Германии предлагает двукратные визы за 70 5 евро, а неоднократные – за 100 10 евро.

Кстати, совсем непринципиально, идет ли речь о странах ЕС либо нет, так как похожую картину мы найдем, сравнив цена выдачи виз по большинству стран. Представительство Англии в Рф сходу оформляет туристам неоднократную визу – за 30 6 фунтов.

А представительство Рф в Англии предлагает однократную визу за 30 фунтов, а неоднократную – за 100 фунтов. Виза в США южноамериканским представительством в Рф тоже сходу выдается неоднократная и стоит $100.

А виза в Россию из США однократная стоит $70, двукратная - $120, неоднократная - $200.
Проводя эти сопоставления, мы не касаемся вопросов поведения служащих консульских служб, режимов их работы, наличия либо отсутствия очередей, в том числе так как это почти во всем зависит оттого, как в каждом определенном случае организована работа представительства, от дела к этому соответственного посольства, его управления, включая генерального консула. К примеру, при неограниченном количестве претензий к работе многих наших консульств со стороны зарубежных людей, в неких из их, а именно, в Нью-Йорке и в Риме, с предназначением новых управляющих консульских служб реально наводится порядок.
Более того, речь даже не идет о позиции управления Департамента консульской службы МИД РФ, которому не чуждо рвение к организации более действенного обслуживания въездных турпотоков. Свою позицию в решении этой трудности определило и Минэкономразвития РФ, пробив в Концепции развития туризма в Рф пункт о необходимости упрощения туристических формальности для людей государств, неопасных исходя из убеждений незаконной передвижения. Речь, вообще-то, идет о самой системе дизайна виз, которая совсем разумеется указывает, что дело совсем не в вопросах безопасности и необходимости кропотливой проверки аппликантов. Какая уж здесь проверка, если, к примеру, в русском представительстве в Сан-Франциско неоднократную визу можно получить в течение 1-го денька, заплатив «всего лишь» $450.

Дело, естественно, в фискальном подходе к организации консульского дела как естественного монополиста с извлечением монопольно высочайшей прибыли и с внедрением для этого способов, очень напоминающих так именуемую пересортицу в русской торговле. А меж тем, от турпотоков в Россию впрямую зависят и налоговые поступления в бюджет с доходов туриндустрии, и создание рабочих мест для русских людей, и развитие смежных отраслей экономики, и почти все другое.
К примеру, на данный момент стоит вопрос о внедрении визового режима с Польшей. А это правительство, кроме всего остального, на сей день является основной безвизовой государством транзита автобусных туров на Европу. Этот турпоток только из Москвы составляет более 100 тыс. человек в год.

При этом, главными потребителями автобусного турпродукта являются клиенты с относительно низким уровнем доходов, для которых это тотчас единственная возможность своими очами узреть Европу и показать ее детям.
Что произойдет с введением визового режима? Польская сторона, у которой может появиться много технических заморочек с консульским обслуживанием такового количества туристов в пик сезона, по нашим сведениям, готова идти на суровые уступки по сумме визовых сборов, как это изготовлено для других государств СНГ. И если паритетная цена визы не превзойдет 10 баксов, реальную картину турпотоков это не изменит. Но если русская сторона выставит на переговорах визовые сборы в сумме 20, 40 либо вообщем Шестьдесят баксов, а с наших станется, то можно для себя представить, сколько будет стоить двукратная виза, которую обычно приходится оформлять при транзитном проезде через страну, и как наименее доступной станет Европа для россиян.

Кстати, Русский альянс туриндустрии уже направил письма по этому вопросу в посольство Польши в РФ и в МИД РФ. Этот пример наглядно покажет, что торжествует в нашей стране – интересы россиян и стиль страны либо ведомственно-финансовые суждения.
Инициатива относительно сотворения безвизового режима со странами Евросоюза к 2007 году, естественно, может только приветствоваться. Но хотелось бы возлагать, что вопросы открытости Рф как важного условия реализации этого проекта начнут решаться уже сейчас.

Конкретно так делают, к примеру, Киргизия и Украина, предпринимая определенные шаги к введению безвизового заезда для людей экономически продвинутых стран. А по другому может получиться, как с тестом по выдаче «быстрых» виз на пт заезда в Россию через Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область, который практически был провален, так как угрожал значимым сокращением доходов русских консульств за рубежом.

Просмотров: 223 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: