Главная » 2014 » Апрель » 18 » Сенсорная комната для реабилитации детей с нарушениями нервной системы, стало быть, открылась в Хабаровске
08:32
Сенсорная комната для реабилитации детей с нарушениями нервной системы, стало быть, открылась в Хабаровске

Из 120 воспитанников Дома малыша 30 - инвалиды, основная масса оставшихся - с патологией той либо другой степени тяжести.

ХАБАРОВСК, 9 сентября. /АМИ-ТАСС/. В Хабаровском доме малыша № 2 открылась сенсорная комната для реабилитации детей с нарушениями нервной системы. Это случилось благодаря плану «Улыбка ребенка», реализованного интернациональной организацией ЮНИСЕФ и фирмой Amway. Как рассказали в отделе связи с общественностью администрации городка, в масштабах акции в соц. и медицинских учреждениях Рф раскрылись уже 62 игровые и сенсорные комнаты; 17 игровых и целительных модулей расположились в не так давно отремонтированном помещении в доме малыша в Хабаровске.

Среди их сухой бассейн с шариками, созданный для массажа всех групп мускул, становления тактильных чувств и релаксации. Наиболее занятия в нем показаны для детей с недостаточной двигательной активностью, таким как ДЦП. Модуль «Звездный дождь» состоит из, как всем известно, мягенького пуфа с гранулками, куда укладывают либо усаживают малыша, накрывая его «звездными струнами» - прозрачными трубочками, по которым бегут разноцветные свет - так развивается цветовое восприятие, которое гармонизирует личность. При всем при этом гранулки снутри пуфа массируют и расслабляют мускулы, потому тут будут под управлением воспитателей увлекаться гиперактивные дети, уточнили в отделе связи с общественностью горадминистрации.

Большую поддержка в интеллектуальном и физическом развитии детей окажет и «Комната Монтессори». Так как многие питомцы дома малыша появились недоношенными, имеют родовые травмы, нарушения зрительно-моторной координации, небольшой моторики рук, которая впрямую связана с развитием речевых способностей. И даже не надо и говорить о том, что а игрушки Монтессори позволяют раскрутить психологические процессы: мышление, память, сопоставление, речь.

«Сухой дождь», подобный на тот, что красит рождественский елки, посредством зеркала может помочь развивать пространственное чувство, кроме того, его можно применять как, как все знают, артикуляционную гимнастику, используя дыхательные упражнения. Любой из модулей многофункционален, он оказывает влияние на огромное количество органов эмоций.

Также в сенсорной комнате специалисты учреждения рассчитывают проводить ароматерапию с внедрением нужных масел, также производить ионизацию воздуха посредством лампы Чижевского.

Полмиллиона руб. на приобретение оборудования и ремонт здания - это не только лишь вклад инициаторов плана, а к тому же коммерсантов, и людей, которые неравнодушны к задачам несчастных детей, что в администрации.

По версии главврача учреждения Татьяны Николаевской, из 120 воспитанников Дома малыша 30 - инвалиды, основная масса оставшихся - с патологией той либо другой степени тяжести. «И все таки практически все из их попадают не в детские дома, а в обычные семью. В этом - очень крупная награда воспитателей, хотя внедрение новых технологий играет не последнюю роль. К примеру, реализуемая в протяжении 5-ти лет инноваторская методика "Преждевременное вмешательство" дала очень отличные результаты. А нынешний презент - сенсорная комната - нужное звено в оздоровлении наших детей», - выделила она. Очередной презент - развивающую игровую комнату - создатели плана презентовали другому медучреждению Хабаровска - детскому санаторию «Амурский». Развивающая игровая комната с мягенькими цветными модулями, пирамидами, батутами, замками, напольными геометрическими пазлами и спортивным уголком находиться в здании средние учебные заведения при санатории.

Просмотров: 199 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: