Главная » 2014 » Апрель » 18 » Как подготовить себя к новогодней ночи
08:52
Как подготовить себя к новогодней ночи

Новый год совсем скоро. Сказочный праздник, на который каждый возлагает множество надежд. Так хочется оставить навсегда в старом году все невзгоды, переживания, лишние проблемы и… лишние килограммы, т.к. именно они не дают нам почувствовать себя совершенством. Каждая женщина хоть раз в жизни сталкивается с подобной ситуацией - выглядеть нужно великолепно, а времени достичь идеала уже не осталось.

«Меньше ешь - дольше проживешь. Сильный тот, кто сумел победить свои дурные привычки» - Бенджамин Франклин.

Что делать?

Прежде всего, хочу напомнить, что не стоит забывать о различных «мелочах» вроде утягивающего белья и корректирующих колгот, туфелек на каблуках, которые делают нас выше и потому стройнят. Так что, если вы не собираетесь встречать Новый год на берегу океана или в аквапарке, то этого будет вполне достаточно, чтобы зрительно «уменьшиться» на пару килограммов, на новогоднюю ночь.

Если же вам действительно жизненно необходимо удалить из собственного веса 2-3 килограмма, то на помощь могут прийти экспресс-диеты. Это тот самый женский компромисс: нельзя, но очень хочется, рассказывает врач аллерголог-иммунолог из клиники «Альфа-Центр Здоровья», кандидат медицинских наук Н.И.Геворкян.

Сразу отвечу на возникающий вопрос: да, экспресс-диеты вредны. Они являются для организма сильным стрессом, дают кратковременный неустойчивый результат с последующим довольно быстрым набором веса. Диетологи подсчитали, что для домашних условий идеальная потеря веса составляет 4-5 кг в месяц, или 10% от массы тела в течение трёх месяцев. Более интенсивное похудение - только под наблюдением врача. Особенно вредно быстрое похудание для тех, кто испытывает проблемы с пищеварением или работой почек, у кого повышенное давление. Вы действительно можете сбросить 2-3 килограмма, но чувствовать себя при этом усталой, раздражительной, ваша кожа может выразить свое недовольство прыщиками, шелушением и пятнами.

Если хотите похудеть и не навредить здоровью, то не голодайте и не сидите на жесткой диете. Объясню почему - как только в организм не поступает пища, в мозг идет сигнал: " критическая ситуация, надо экономить, так как неизвестно когда будет поступление новой пищи", поэтому снижается обмен веществ. То есть вы не едите, но и не худеете. А когда вы заканчиваете диету, то прибавляете в весе, так как обмен веществ уже замедлен.

Так что же все-таки делать?

Я думаю, что большинство знает общие правила снижения веса - здорового питания:

1.Питаться часто, но небольшими порциями.

2. Исключить жирное, жареное, острое, сладкое. Из личного меню разом вычеркните все мясные яства, колбасы, желтки из яйца, животные жиры, маргарин, орехи, всевозможные сладости, сдобу, пирожные, торты и другие продукты, где жира очень много.

3. Избегать излишнего употребления алкоголя и соли. Эти два продукта должны быть употреблены в умеренном количестве. В действительности, алкоголь (гиперкалорийный продукт), заставит вас прибавить в весе блистательным образом. Что касается соли - она способствует удерживанию воды в организме.

Но все эти правила хороши при долгосрочном выполнении. А вам нужны быстрые результаты.

В таком случае могу порекомендовать несколько простых, эффективных и относительно «безобидных» диет.

За неделю до праздника

Попробуйте в течение 7 дней чередовать разгрузочные дни:

яблочный,

кефирный,

на капустном супе (капуста, лук, морковь, вода - овощи сварить и протереть через сито),

творожный (творог 4% жирности), соковый. Потеря веса составит от 2 до 5 кг.

Вегетарианская диета.

За одну неделю Вы можете похудеть на 3 килограмма. Овощные и фруктовые дни следует чередовать, начиная и заканчивая овощным днем.

Овощной день

Завтрак: стакан овощного сока, четыре испеченных помидора, черный кофе или чай с лимоном.

Обед: зеленый салат или салат из огурцов, зеленого лука, кофе или чай с лимоном.

Ужин: отваренные или тушеные овощи - капуста, шпинат с небольшим количеством лимонного сока, чай с лимоном.

Фруктовый день

Завтрак: фруктовый салат (грейпфрут, апельсин, яблоко), кофе или чай с лимоном.

Обед: половина дыни, фруктовый салат, как на завтрак.

Ужин: то же, что и на обед.

И еще раз повторюсь: если вы решились на экспресс-диету, помните - злоупотреблять подобными мерами нельзя, они должны быть действительно кратковременными и проделывать подобные «фокусы» со своим организмом надо как можно реже.

Для того, чтобы эффект от диет был максимальным, необходимо подкреплять их физическими упражнениями.

C чего начинается утро или зарядка для похудения

Утренние нагрузки помогут ускорить циркуляцию крови, внутренние органы настраиваются на работу, мышцы приходят в тонус. Таким образом, клетки быстро начинают энергетический обмен, а ускорение обмена веществ - главная задача похудения.

Проснувшись, не вставайте резко с постели. Потянитесь, позевайте, это активизирует циркуляцию крови.

Потяните поочередно колени к груди на 5-10 секунд. Сделайте ногами упражнение «велосипед».

Приподнимитесь на постели за счет мышц пресса, как будто хотите встать. Расслабьтесь, лягте и повторите подъем ещё несколько раз.

Лежа на спине, обхватите согнутые ноги руками, сцепив их под коленями, округлите спину и потянитесь, медленно растягивая позвоночник.

Теперь можно вставать! Очень медленно вращайте голову, разминая шею по кругу вправо и влево. Вращайте плечами вперед и назад по 8-10 раз с как можно большей амплитудой.

Наклоны. Вперед и назад с прямой спиной и в стороны, поднимая руки вверх по 10-15 раз.

Мышцы рук и груди. Соедините ладони перед собой, локти на уровне плеч, с силой давите на ладони 5-10 секунд. Повторите 8-10 раз.

Пресс. Это упражнение из йоги. Вдохнули медленно, выдохнули весь воздух, втянули живот и замерли на 10 секунд. Повторить 3 раза. Можно усложнить, после выдоха резко подтягивайте и расслабляйте живот 10 раз.

Ноги. Выберите те упражнения, которые вам приятны. Это очень важно! Если вам некомфортно приседать, делайте махи ногами в стороны или выпады. Ориентируйтесь по самочувствию. Упражнения должны приносить удовольствие.

Растяжка. Медленно и осторожно потянитесь, растягивая мышцы. Не делайте резких движений. Останьтесь в позе на 5-10 секунд.

Если Вы уже настроились, то начинайте бодрое утро понемногу. Не стремитесь, вскочив с постели сразу отжаться от пола 50 раз. Организм не привык к такой нагрузке. Делайте все плавно без резких движений.

Если Вы будете следовать этим рекомендациям, то я уверена, что успех на новогодней вечеринке Вам обеспечен.

Ну а если хотите закрепить результаты и чувствовать себя бодрыми и здоровыми в течение всего года, то помните, что хорошая диета - это правильно поставленное питание на протяжении всей жизни. Продолжайте придерживаться основных правил здорового питания, а именно: примерно 60% ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты, преимущественно сырые. В остальном выбор достаточно широк, однако следует избегать продуктов, прошедших промышленную обработку с помощью всевозможных химикатов. Пища должна быть по возможности натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, рафинированного сахара, различных синтетических компонентов. Мясо употреблять три-четыре раза в неделю. Исключить колбасы, консервы, жареное, жирное.

Как писал известный американский диетолог Поль Брегг, «главное - исключить все извращенные продукты, а их не так уж и много».

Удачи вам в Новом году!

Просмотров: 448 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: