Главная » 2014 » Апрель » 12 » Мать умершего в новосибирской больнице ребенка провела митинг
15:16
Мать умершего в новосибирской больнице ребенка провела митинг
Мать умершего в новосибирской больнице ребенка провела митинг

НОВОСИБИРСК, 4 дек - РИА Новости. Жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова, чей восьмимесячный ребенок скончался в местной больнице, в субботу организовала и провела городской митинг с требованием реформировать систему детского здравоохранения в Советском районе города.

Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная «скорая помощь» повезла ребенка в больницу. По ее словам, близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик «приписан» к другой больнице. По дороге к «нужной» больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада «скорой» смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс.

«Мы обозначили свою принципиальную позицию. Сейчас в Советском районе нет своевременной детской медицинской помощи. Мы требуем создания полноценной детской больницы, включая инфекционное, реанимационное и травматологическое отделения», - сказала она.

По словам представителя городского УВД, в митинге приняли участи 300-400 человек, никаких нарушений общественного порядка не было.

Макарова сообщила, что постоянных участников митинга было около 500, еще столько же человек подходили на площадку возле ДК «Академия», но долго не стояли. «Много было с ребятишками. Митинг прошел спокойно, организовано», - добавила собеседница.

Она рассказала, что на митинге выступили представители созданного ею после смерти сына общественного объединения «Здравоохранение - детям!», врачи, депутаты законодательного собрания области и горсовета Новосибирска.

«Мы собирали подписи под тремя письмами. Под каждым подписались более тысячи человек», - сказала Макарова.

Письма адресованы руководству страны, главе горздрава Галине Рвачевой и депутату заксобрания Николаю Посиленко, инициировавшему депутатское расследование причин закрытия детского отделения больницы в Советском районе.

«Сейчас мы обсуждаем концепцию сотрудничества с горздравом и администрацией Советского района, будет создан надзорный орган, в который войдут представители нашего объединения. Это очень хорошо, народный контроль будет», - отметила Макарова.

Ранее правление новосибирской областной ассоциации врачей (НОАВ) признало правильными все действия медиков, оказывавших помощь восьмимесячному ребенку Дарьи Макаровой, и заявило, что в отношении самих медиков были нарушены этические нормы.

Просмотров: 248 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: