Главная » 2014 » Апрель » 18 » Советы стоматолога: учимся глядеть за ртом
08:45
Советы стоматолога: учимся глядеть за ртом
Советы дантиста: обучаемся смотреть за ртом

Услуги стоматолога на данный момент так дороги, что время от времени бывает проще воплотить квартиру, чем добиться «голливудской улыбки». Пломбы, чистки и другие стоматологические процедуры вызывают реальный стресс у современного человека, который, кстати, чуток находит время на исцеление и посещение доктора. Поэтому для того чтобы понять, как избежать лишнего похода к дантисту, мы решили взять интервью у доктора, который знает секреты здоровых зубов. По его мнению, лучше снова почистить свои зубы, чем годами лечить их позднее от кариеса.

Поэтому дешевенькие зубные пасты ничем не ужаснее дорогих. Главное, должна быть своевременная замена.Нужно ли чистить щеки и язык? Зачем нужно использовать зубную нить и ополаскиватель для рта, разве зубной пасты не достаточно?

Москвы Екатерина Пересыпкина согласилась ответить на несколько наших вопросов, касающихся правильного ухода за зубами.

Как утверждает Екатерина, для того чтобы сохранить свои зубы и кошелек в порядке лучше всего с самого юношества проводить профилактику и правильно совершать гигиену рта. В противном случае, клиентам приходится продолжительно лечить зубы, тратя на это важные средства.

С чего, как Вы думаете, должен начинаться день хоть какого здорового человека?

1-ое, что все мы делаем деньком - идем в ванну умываться. Так мы просыпаемся и смываем с себя остатки сна. Таким образом, самой подходящей частью начала дня является и гигиена зубов. За ночь в полости рта размножаются бактерии, которые «питаются» нашими зубами, а так же дают и очень неприятный запах изо рта. Поэтому на чистку зубов необходимо выделять необходимое количество времени, хотя современному человеку его постоянно не хватает. Все таки, сберегая время сейчас, позже Вы потратите его еще более во время исцеления. И вот тогда придется отпрашиваться с работы и тратить на стоматолога очень много времени. Хотя, что Вам мешает сейчас заняться профилактикой? Это залог здоровья и экономия времени, средств и заморочек в предстоящем.

Как правильно нужно чистить зубы? До или после завтрака?

На самом деле было уже много споров по этому поводу. Но из последних данных я могу точно сказать, что идеальным вариантом является чистка до и после завтрака. До завтрака Вы удаляете микробов с поверхности зубов, а после - удаляете матрицу, на которую крепятся бактерии, разрушающие Ваши зубы. При всем этом совсем стерильной полость рта Вы никогда не сможете сделать, но все равно не стоит давать пищу микробам для их размножения. Если возможности после завтрака почистить зубы нет, то рекомендуется скушать яблоко или пожевать жевательную резинку, но наименее 5 минут. Обильное выделение слюны так же отлично очищает зубы. Но некоторым людям с густой слюной и с заболеваниями слюнных желез (когда количество слюны выделяется значительно меньше, чем бодрствующими железами) нужно очень внимательно относиться к этому вопросу.

Это правда, что зубная паста способна защитить зубы от бактерий Двенадцать часов? О чем еще нам лгут в рекламе?

Согласно исследованиям кафедры профилактики стоматологических заболеваний, свойства зубных паст в защите от роста количества микробов в течение Двенадцать часов взаправду верны. Речь идет об антибактериальном компоненте - триклозан. Но, все таки, выбирать пасту, основываясь на рекламе, не стоит. Личные средства гигиены и профилактики кариеса должны подбираться стоматологом лично для вас. 1-го подхода для всех - нет. Зубные пасты необходимо поменять каждый месяц, а щетки каждые три месяца на новые. При всем этом не обязательно брать дорогие средства. Главное, чистить зубы правильно. Не так издавна показавшиеся гели для чистки зубов обладают недостающими очищающими свойствами в отличие от паст. Так что я в своей практике гели не рекомендую, в особенности детям, так как полноценно ребенок очистить зубы не сможет.Здоровые зубы - это, поначалу, уверенность в себе. Но с нашим темпом жизни, когда кофе и гамбургер являются самым распространенным видом пищи, уберечь свои зубы от кариеса становится практически невозможным. Все таки, по мнению медиков, это на сто процентов реально, главное не пренебрегать гигиеной рта и своевременной профилактикой.Проф врач-стоматолог детской стоматологической поликлиники г.

Технику чистки зубов Вам покажет на приеме стоматолог, описать ее на словах достаточно тяжело. Очищать поверхность языка необходимо, но очень бережно. Принципно не травмировать поверхность языка и не чистить с силой, по другому это может привести к увеличению в размерах сосочков, которые выстилают язык. А увеличение в размерах сосочков языка может вынудить задуматься стоматолога и явиться диагностическим признаком заболевания, которого, может быть, у Вас и нет. Так что в чистке языка, главное не перестараться.

Зубную нить необходимо использовать для очищения межзубных промежутков. Для чистки пространств меж зубов зубной щетки недостаточно. Очень много кариесов возникает непосредственно меж зубов, а причина в пищевых остатках, которые не были удалены впору. На данный момент в аптеках предлагается большой выбор нитей (флоссов). Если Вы никогда не пользовались нитями, то стоит начинать с невощенных флоссов. Но если опыт у Вас уже есть, то можете пользоваться вощенными. Но подобрать флоссы, нужные непосредственно вашим зубам, сможет стоматолог. Кандидатурой флоссам могут послужить зубные ленты, которые тоже очень действующие и комфортабельные. В продаже также есть и межзубные ершики, но при плотных промежутках меж зубов их внедрение очень затруднительно.

Главное не чистить меж зубов зубочистками. С их помощью вы очень травмируете межзубные сосочки (десну, которая находится меж зубов), а это может привести к воспалению, а позже к атрофии (уменьшению в размерах).

Ополаскиватели имеют различное свойства, содержание и предназначения. Если у пациента есть такие заболевания как гингивит, пародонтит, то ополаскиватели, содержащие отвары лекарственных растений, помогают снизить кровоточивость десны. А ополаскиватели, содержащие фториды и кальций необходимы в профилактике кариеса. При всем этом ополаскиватели не являются и не должны употребляться как единственный способ в чистке зубов. Главным остается зубная паста и щетка, ополаскиватель - только вспомогательное средство. Стоит также обращать внимание на содержание спирта в ополаскивателях. Не рекомендуются средства, содержащие спирт детям, людям с заболеваниями пародонта, чувствительной эмалью зубов, водителям и т.д..

Назовите самую вредную для зубов пищу (семечки, кофе и пр.). Что делать, если все эти продукты нереально исключить из рациона?

Семечки могут быть очень полезны тем, кто глядит за фигурой, также за уровнем холестерина. Но не стоит грызть их зубами, потому как со временем у любителя семечек образуются надлежащие щербинки на зубах. Многие не обращают на это внимание, но это очень не эстетично. И если в дальнейшем Вы захотите убрать эту щербинку, то от Вас будет необходимо немалые капиталовложения для восстановления эстетики. При всем этом после восстановления, грызть зубами опять же не стоит. То, что Вам восстановит доктор просто сколется и вернется к исходному виду. К тому же это будет считаться не ошибкой доктора, а ошибкой пациента, так что средства за исцеление не будут возвращены.

Среди напитков, которые и вредны для зубов и от которых мы не может отрешиться, стоит употреблять с осторожностью кофе, чай, соки и газ-воду. При всем этом от газированных напитков стоит отрешиться, лучше, надолго. Ополаскивая рот обычной водой, мы избавляемся от кислого воздействия. При всем этом пакетированные соки тоже стоит соединять с водой, так как в их составе очень много углеводов, а они являются пищей для кариозных микробов. Имейте в виду, даже если на упаковке пишут о том, что сок без сахара - это неправда, он там есть. Без сахара нереально долгое хранение соков. А все потому что кальций не успевает «возвращаться» в эмаль.

Свежевыжатые соки стоит запивать водой, из-за кислот, содержащихся в фруктах. Когда мы пьем эти соки, в полости рта создается кислая среда, которая является идеальным условием для возникновения кариеса. Дело в том, что даже минеральная вода, если она газированная, не является полезной - в ней содержатся консерванты. А в таких напитках, как пепси, кола и пр. вообще содержатся кислоты и спирты. У меня на данный момент много пациентов, которые злоупотребляют газировками и поэтому обладают большими неуввязками с зубами.

Как часто нужно посещать дантиста?

Взрослым людям необходимо посещать стоматолога Два раза в год, а детям и того чаще - каждые 3-4 месяца. Даже если ничего не тревожит. Только доктор сможет отыскать кариес на боковых поверхностях, который Вы не сможете узреть. К тому же он сможет узреть и диагностировать болезнь, которые Вы можете просто не узреть или не навести внимание. При всем этом я не говорю только о кариесе, я говорю и о более грозных заболеваниях. В последние годы, например, было записанно много онкологии. И очень много ее увидено непосредственно в стоматологии…

Почему многие стоматологи на данный момент пробуют навязать нам ненужные услуги? (Отбеливание, чистка зубов и пр.)

Потому что все хотят есть не только хлеб, ну и хлеб с маслом, а лучше с икрой. Исходя из убеждений пациента может показаться, что клиентам взаправду навязывают ненужные услуги. Но проф чистка, корректировка гигиены и подбор личных средств этой гигиены необходимы каждому, без исключения. На данный момент практически нет ни 1-го человека, который бы чистил зубы так как положено. У каждого есть недочеты, и только спец сможет скорректировать Ваши деяния.

Отбеливание обычно «навязывается», потому что сейчас повальная мода на то, чтобы иметь «голливуд» во рту, а для стоматолога - это легкий способ заработка. Если у Вас после консультации остались сомнения и вопросы, проконсультируйтесь у другого доктора и лучше в другом месте, при всем этом, не рассказывая того, что Вам предложили в первом месте. Не стоит забывать и про городские поликлиники. В похожих учреждениях «лишнего» не посоветуют.

Сталкивались ли Вы с рассказами пациентов о том, что предыдущий стоматолог обманул их, залечивая несуществующую болезнь? Что делать клиентам для того чтобы их не обманывали жадные докторы?

Я не только слышала, ну и видела. Стоматологи время от времени лечат то, что лечить не надо вообще. Хоть какое пятнышко лечат, ставят пломбы. А ведь со многими пятнышками можно жить всю жизнь. Много видела и те ситуации, когда взаправду лечили не тот зуб, который требовалось лечить. Может быть это диагностическая ошибка. Но ведь, если болит, пациент фактически всегда укажет на тот зуб, который в действительности приносит ему дискомфорт. Может быть, это было сделано с расчетом, что на данный момент полечили, а болеть не не станет и он все равно к нам вернется. Поэтому для того чтобы избежать такого обмана, лучше получать консультацию слету у нескольких медиков. В особенности это касается ортодонтов.

Почему прайсы столичных стоматологических клиник так отличаются от региональных? Цены на услуги дантистов завышены или адекватны?

На мой взгляд, прайс в большинстве клиник очень завышен. Но, к огорчению, даже то, что сделал стоматолог в полости рта, время от времени не соответствует подабающему качеству и цены соответственно. Что касается отличия цен региональных клиник от столичных - здесь все просто: Москва - столица. Пытайтесь выбирать себе клинику по советам, также основываясь на собственные доходы и доходы доктора, который должен устраивать Вас как человек. К тому же часто в прайс клиник входят дополнительный сервис (чай, кофе, мультик для малыша и пр.). А что Вам стоит попить кофе дома, посмотреть кинофильм в кинотеатре, а ребенку захватить игрушку в подарок и дать медику, который позже даст ее за исцеление? Выбирайте больницы без ненужных дополнений и Ваше исцеление будет стоить намного меньше.

Что Вы порекомендуете людям для того чтобы сохранить здоровье зубов?

Я скажу только одно слово - профилактика. Слово наимельчайшее, но очень емкое. Начинайте профилактику с самого юношества. Если Вы будущая мама, займитесь профилактикой еще до беременности. Если Вы уже стали мамой, уделяйте детям больше внимания. Потратьте время на самостоятельное изготовка еды ребенку, компота. Дайте ему погрызть сухарик, а не «чупа-чупс». И тогда в предстоящем Вы сэкономите свои нервы, средства и время.

Свои вопросы стоматологу вы можете задать здесь.


Просмотров: 244 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: