Главная » 2014 » Апрель » 12 » Зимние легенды
15:25
Зимние легенды

Спиртовое дезинфицирующее средство для рук убивает риновирус лучше, чем обыденное мыло, но возможность схватить простуду все равно велика: болезнь приходит воздушно-капельным способом.
2-ое. Если чувствуещь, что заболел, не спеши хоть какими силами осушить нос - это может только ухудшить твое состояние.



Просто зимой ее вызывают другие вещи - пылевой клещ и плесневой гриб.

Откуда они берутся? Начнем с живой елки, которая, может быть, уже стоит посреди твоей гостиной. Споры плесневого гриба с радостью цепляются за дерево и размножаются в теплом помещении. В Две тысячи семь году доктор Джон Сантилли, аллерголог из США, принес елку к себе домой и через две недели отыскал, что концентрация грибковых спор в помещении возросла в 5 раз. «Это все равно что свалить в углу комнаты охапку листьев - пусть гниют, - говорит ученый. - И даже если ты не аллергик, грибок может вызвать воспаление верхних дыхательных путей или синусит». А елочные игрушки и другие НГ-украшения, которые год хранятся на антресолях, - рассадники не только гриба, ну и пылевого клеща. Тот факт, что зимой все двери закрыты, а окна задраены, только усугубляет ситуацию.

Твой ход Чем свежее будет твоя елка, тем лучше: «Процесс разложения начинается только через неделю после того, как дерево срубили», - утверждает доктор Сантилли. Перед тем как занести дерево в дом, отлично обтряси его - избавься от засохшей пыльцы, старых иголок (и таким образом от части грибковых спор). А если в доме есть астматики или аллергики, придется обработать ствол водой с отбеливателем (в пропорции 20/1). Игрушки же по возможности храни в герметичных пластмассовых коробках, а не в картонных, где грибок чувствует себя как картошка в черноземе.

МИФ № Два
Рождественская звезда - украшение праздника

Речь о растении пуансетии, которое под кодовым именованием «рождественская звезда» проросло и в наших супермаркетах («рождественская» - потому что цветет зимой). А меж тем еще с Одна тысяча девятьсот девятнадцать года многие американцы ее не жалуют. В этот год маленький потомок армейского офицера, расквартированного на Гавайях, был найден мертвым. По неподтвержденной версии, он умер, отравившись листьями пуансетии. Позднее разобрались, что это вряд ли была «звезда». «Сок из одного-двух листьев не должен вызвать никаких заморочек, - обещает Эдвард Крензелок, директор Центра отравлений Питтсбурга. - Но если ребенок или животное съедят растение стопроцентно, то это наверняка вызовет рвоту или диарею».

Твой ход В Две тысячи 6 году в научном издании Journal of Veterinary Emergency and Critical Care произнесли, что «рождественская звезда» вообще-то способна убить твою кошку: обожранные листья могут привести к повреждению почек и даже их отказу. Признаки заболевания (рвота, вялость) обычно развиваются в течение Двенадцать часов и за два-три дня могут подкосить животное, поэтому откладывать поездку к ветеринару не резонно.

МИФ № Три
Камин - и отлично, и тепло

Да, пока ты сидишь в метре от огня. В остальной же части дома температура приближается к нулю. Это потому что открытый огонь в доме - как вакуумная бездна. «Он высасывает из дома в трубу уже нагревшийся воздух, охлаждая помещение», - разъясняет Керк Смит, доктор экологии из Калифорнийского института в Беркли.

А вот что не вылетает в трубу - так это продукты горения дерева, по хим составу близкие к сигаретному дыму. Частицы дыма достаточно мелкие, чтобы проникнуть глубоко в легкие и вызвать заразу. «В легких есть макрофаги - разновидность белых кровяных телец, которые борются с бактериями, - ведает Смит. - Дым из камина повреждает их, лишая активности». И последнее: в доме, где в протяжении Восемь часов пылает открытый камин, содержание канцерогенного вещества бензопирена возрастает в четыре раза.

Твой ход Твердые сорта древесины - ясень, береза - выделяют меньше вредных веществ. Это раз. Стеклянный экран для камина поможет навести тепло в дом и защитит от дыма. Это два.

МИФ № Четыре
Выйдя на улицу с мокроватыми волосами, простудишься

Мокроватые волосы, минусовая температура и непокрытая голова не вызывают простуду. Это делают вирусы. «Вообще-то более подходящее для риновируса время года - с поздней весны по раннюю осень, когда повышена влажность воздуха, - говорит доктор Джек Гуолтни-мл., авторитетный доктор мед школы Института Вирджинии. - Но в теплую погоду мы не собираемся массой в закрытых помещениях, поэтому и не болеем повально».

Твой ход Испытанного способа остановить сопливый вирус еще не придумали, поэтому приходится идти на маленькие ухищрения.

1-ое.Мы развеиваем 6 легенд об особенностях зимнего существования и, как обычно, делаем твою жизнь не только приятнее, ну и полезнее.МИФ № Один Аллергия впадает в зимнюю спячку
Нет, аллергия не увядает вместе с последними цветами и не уходит под снег с уличной пылью.
Доктор Гуолтни предупреждает, что давление, с которым ты выдуваешь воздух из носа, загоняет часть зараженной слизи в носовые пазухи, провоцируя тем воспаление и заразу. Зажимание ноздрей попеременно во время сморкания вызывает тот же эффект. Cморкайся в платок нежно, обеими ноздрями слету, а чтобы из носа не текло, используй антигистаминные средства вроде хлор-триметона.

МИФ № 5
На зиму приходится пик самоубийств

И ну и нет. Если говорить о сезонах, то обычно наибольшее количество самоубийств происходит весной и летом: по данным доктора социологических наук Александра Мягкова, на лето и на весну приходятся 20 девять и 28% попыток суицида соответственно. Тут тебе и весеннее обострение болезней, и авитаминоз, и неразделенные любови… Показатель зимы самый небольшой - 19%.

Но во 2-ой половине января взаправду фиксируется локальный всплеск самоубийств. «Праздничное чувство поддержки, которое ты получал, находясь с близкими на новогодних каникулах, испаряется, - продолжает Радд Дэвид Радд. - Люди, склонные к суициду надеются, что с праздниками пройдет и их депрессия, но если этого не происходит, они чувствуют себя еще хуже». Недаром английские ученые (ну куда без их) признали Восемнадцать января худшим днем Две тысячи 10 года. И дело не только в похмелье после праздников - примерно к этому моменту человек, давший себе кучу зароков вроде «С Один января не пью», понимает, что и на данный момент не сдержал обещаний.

Твой ход Не давай себе больших обещаний и не намечай даты. Начни двигаться к цели умеренно и сейчас, а не Один января. «Глобальные цели легче откладывать, отчего в конце концов возникает чувство безнадежности, - говорит Дэвид Радд. - Действуй умеренно - и не будешь чувствовать себя неудачником». Если твоя цель - вернуть спорт в свою жизнь, проснись и отожмись 5 раз, а не думай о том, как в пн ты попробуешь сходить в спортзал.

МИФ № 6
Падая с горы, расслабься

Когда падаешь пьяный, не чувствуещь боли. Может, принцип тряпичной куколки сработает и на горных лыжах, когда улетаешь с трассы? Нет. В случае опьянения алкоголь, а не расслабленное тело избавляет тебя от боли. На самом же деле во время падения мышцы рук, ног и тела должны быть напряжены - чтобы защитить кости и суставы. Они же помогают смягчить шок от удара, принимая на себя основную нагрузку.

Твой ход Представь себе, как полуприседает парашютист, готовясь приземлиться. Падая, незначительно напряги каждый мускул тела, держи ноги вместе, опусти подбородок и вытяни руки ввысь и вперед, советует Карл Эттлингер, президент компании Vermont Ski Safety Equipment. «Такое положение помогает защитить голову и избежать падения на руки, - объясняет он. - И не вздумай выпрямить ноги, по другому сломаются, как зубочистки».

Текст: Арсений Виноградов


Просмотров: 295 | Добавил: edcrowlimer1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: